Imagen de cabecera

Detalle Registro


Alos Bru, Ramón de (1740-1817)

XML

Área de Identificación

Tipo de entidad: Persona

Subelemento: Sin determinar

Forma autorizada del nombre: Alos Bru, Ramón de (1740-1817)

Forma(s) paralela(s) del nombre:

Forma(s) normalizada(s) del nombre segun otras reglas:

Otra(s) forma(s) del nombre:

Área de Descripción

Fecha de existencia: 1740 / 1817

Lugar(es):

Función/ocupación(es):

Estatuto Jurídico:

Atribución(es)/Fuente(s) legal(es):

Historia:

Militar español e hijo de Antonio Alós de Rius, marqués de Alós. Caballero de Santiago, y capitán de Dragones de Almansa en 1762. Capitán en el regimiento de Granada, 1 de octubre de 1770, y comandante de escuadrón en el mismo regimiento, 17 de enero de 1771. Como inspector de vestuarios del cuerpo de Dragones, se encarga también de proveer el armamento que se llevaron los Dragones a América en 1776. Ascendido a teniente coronel, el 9 de marzo de 1783, y a coronel, el 11 de marzo de 1784. El 9 de febrero 1791 pasó a Dragones de Numancia, y a brigadier en el mismo cuerpo, el 24 de diciembre de 1793. Tomó parte en la guerra del Rosellón, desde el 5 de junio hasta el 27 diciembre de 1793. Mariscal de campo, 4 de septiembre de 1795, y gobernador militar y político de Gerona, desde el 10 de noviembre de 1796 hasta 1798. Se hallaba en Barcelona cuando comenzó la Guerra de la Independencia, de donde se fugó el 12 de noviembre de 1808, presentándose al general Cadalqués en Molins de Rey. De allí va a Martorell y a Tarragona, mientras espera contestación a su petición de empleo dirigido a la Junta Central. Sale de Tarragona el 24 de diciembre de 1808, antes de que llegase la respuesta de la Junta. Llega a Barcelona el 17 marzo 1809, reclamado por el general Reding, y es nombrado presidente del Consejo de guerra permanente que se formó. Nombrado presidente de la Comisión militar de Valencia, el 8 de abril de 1809, y gobernador interino de la ciudad, desde el 25 de febrero de 1810 hasta el 15 de agosto de 1811. Durante su mandato fue rechazado el general Suchet. Desempeñó los cargos de vicepresidente de la Junta provincial de Agravios de Valencia, 10 de noviembre de 1810, y vicepresidente de la Junta de Fortificación y Defensa de Valencia, 8 de enero de 1811, hasta que pasó a mandar el cantón de Denia, el 15 de agosto de 1811. Cercado en Altea, embarca para Cartagena la noche del 17 de enero de 1812, llegando el 20. El 7 de febrero va a Cádiz y llega el 12, sin conseguir empleos notables; sólo es vocal en algún Consejo de guerra. Publicó Exposición a la Regencia de las Españas...acerca de lo ocurrido durante su mando en el cantón de Denia (anuncio en Diario Mercantil de Cádiz, número 176, 25 de junio de 1812, a 4 reales). En 1813 fue destinado al ejército de Castilla la Nueva, con residencia en Madrid. Alcanzó el grado de teniente general, el 13 de octubre de 1814, y dos años después, en 1816, fue condecorado con la Gran cruz de San Hermenegildo.

Área de Relaciones con Otros Registros de Autoridad

Área de Control

Identificador del registro de autoridad:  

Identificador(es) de la institución 

  • Sección Nobleza del Archivo Histórico Nacional   ES45168SNAHN

Reglas y/o convenciones:  

Nivel de detalle:   Completo

Estado de elaboración:   Borrador

Lengua(s):  

  • spa/esl

Escritura(s):   

Fuente(s):   

  • GARCÍA CARRAFFA, Alberto y Arturo. Enciclopedia heráldica y genealógica hispano-americana. Tomo 7. p. 90.

Notas de mantenimiento:   Sección Nobleza del AHN. Irene Benayas

Relaciones con otras Entidades

Relaciones con otras Materias

Relaciones con otros Recursos



Icono de conformidad con Nivel Doble-A de las Directrices de Accesibilidad para la Web 1.0 del W3C-WAI. Titulares RSS disponibles

© Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España